Carnaval em São José começa na terça-feira e terá mais de 50 atividades

[sinopse datas=”true” imprensa=”4″]

Mais de 50 atividades foram programadas pela Prefeitura de São José dos Campos para o Carnaval de2014. A programação começa nesta terça-feira (25), às 15h, na Casa do Idoso Sul e segue até 4 de março.

 

A festa desse ano chama-se “Folia em Todos os Cantos” e é composta por uma programação de Carnaval que chegará a todas as regiões da cidade e aos distritos de Eugênio de Melo e São Francisco Xavier, levando vários ritmos musicais, como samba, marchinha, maracatu, frevo, forró e axé. A intenção é que todas as famílias do município tenham fácil acesso à diversão, com atividades variadas em matinês, shows e blocos de rua.

 

O Carnaval é realizado pela Prefeitura de São José dos Campos, por meio da Assessoria de Eventos Oficiais, e pela Fundação Cultural Cassiano Ricardo, além de outros parceiros.

 

O Pirô Piraquara, um dos mais tradicionais blocos de rua, desfila pela região central nesta quinta-feira (27), a partir das 19h. Com 26 anos de histórias, o bloco leva para as ruas com seus bonecões e muita animação, fazendo um resgate dos carnavais de antigamente. As atividades do grupo começaram em janeiro com o conserto dos bonecões e as oficinas de máscaras, adereços e percussão.

 

Entre as várias atrações estão Banda Pau a Pique, La Cascata Cia Cômica, Meninos do Gamt, Boneco de Pano, Gigantes do Vale, Banda Camarine, as Bandas Alto Astral e Momo Eu Quero, do músico Chico Oliveira e ainda, Vozes da Cidade, grupo Paranga de São Luiz do Paraitinga e desfile de bonecões.

 

Inclusão

 

A “Folia em Todos os Cantos” também será realizada no Integra, dia 28, às 15h, e na ala pediátrica do Hospital Municipal (dia 3 de março, às 14h), com a animação do grupo La Cascata Cia. Cômica. No Integra, a festa é principalmente para as pessoas com deficiência, são jovens e idosos, de 14 e 70 anos que durante o ano participam de oficinas e cursos no local. Na pediatria do Hospital Municipal, o objetivo é levar carnaval e alegria para cerca 40 crianças internadas, com idades entre 2 meses e 14 anos.

 

Programação

 

Terça-feira (25)

 

15h

Banda Pau a Pique

Casa do Idoso Sul (Avenida Andrômeda 2.601)

 

 

Quarta-feira (26)

 

15h

Banda Pau a Pique

Casa do Idoso Leste (Rua Cidade de Washington 164)

 

15h30

Cortejo

Casa de Cultura Chico Triste (Rua Milton Cruz s/nº – Vila Tesouro)

 

16h

Matinê com a banda Sinhôs

Escola Estadual Juvenal Machado (Rua Vicente Celestino 150 – Vila Tesouro)

 

18h

Parque Vicentina Aranha e Vila Ema

Bloco Lá em Cuba em Cuba lá

Parque Vicentina Aranha e Vila Ema (Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes 100 – Vila Adyanna)

 

 

Quinta-feira (27)

15h

Banda Pau a Pique

Casa do Idoso Centro (Rua Euclides Miragaia 508)

 

18h

Bloco Pirô Piraquara

Praça Afonso Pena (Centro)

 

 

Sexta-feira (28)

 

15h

La Cascata Cia

Integra (Rua Machado Sidney 145)

 

15h

Cortejo e Matinê

Casa de Cultura Eugênia Silva (Rua dos Carteiros 110 – Novo Horizonte)

 

16h

Matinê Banda local

Casa de Cultura Chico Triste (Rua Milton Cruz – Vila Tesouro)

 

20h – Santana

Noite de Marchinhas com

Núcleo Velhus Novatus

Praça da Igreja Matriz de Santana

 

 

Sábado (1º de março)

 

5h

Bloco do Acorda

Praça Luiz Mioni (Vila Cristina)

 

10h30

Bonecões do Pirô Piraquara

Travessa Chico Luiz (Centro – ao lado do Mercado Municipal)

 

10h30

Meninos do Gamt

Praça Afonso Pena (Centro)

 

14h

Matinê Banda Lima

Casa de Cultura Chico Triste (Avenida Ouro Fino 2520 – Bosque dos Eucaliptos)

 

14h

Cortejo e Matinê

Casa de Cultura Johann Gütlich (Rua Eliseo Galdino Sobrinho 40 – Jardim Morumbi)

 

14h

Show Boneco de Pano (Praça Afonso Pena – Centro)

 

14h

Banda Estúdio E!

Centro da Juventude (Rua Aurora Pinto da Cunha 131 – Jardim América)

 

15h

Matinê Banda de Santana (Praça da Igreja Matriz – Santana)

 

15h30

Meninos do Gamt

Parque Ecológico Sérgio Sobral (Santa Inês)

 

15h30

Meninos do Gamt

(Rua Milton Cruz – Vila Tesouro)

 

16h

Matinê Banda Toca do Joca

Casa de Cultura Flávio Craveiro (Avenida Lênin 200 – Dom Pedro I)

 

16h

Gigantes do Vale

SAB Novo Horizonte (Rua dos Vidraceiros)

 

20h

Banda Alto Astral

Praça Cônego Antonio Manzi (São Francisco Xavier)

 

20h

Banda Camarine

Eliane Vieira

(Avenida Ambrósio Molina – Eugênio de Melo)

 

20h

Boneco de Pano

Praça da Igreja Matriz de Santana (Santana)

 

 

Domingo (2 de março)

 

10h

Bloco Galinha D angola

Parque Vicentina Aranha (Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes 100)

 

10h

Arte na feira

(Rua São Jorge – Santana)

 

10h

Meninos do Gamt

(Rua dos Sindicalistas – Campo dos Alemães)

 

11h

Bloco Peruas da Feira e Núcleo

Musical Velhus Novatus

(Rua São Jorge – Santana)

 

13h

Matinê – Bloco CarnaMelo

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro (Rua Ambrósio Molina 184 – Eugênio de Melo)

 

14h

Banda Estúdio E!

Centro da Juventude (Rua Aurora Pinto da Cunha 131 – Jardim América)

 

15h

Matinê

Casa de Cultura Tim Lopes (Avenida Ouro Fino 2520 – Bosque dos Eucaliptos)

 

15h30

Meninos do Gamt

(Praça Cônego Manzi – São Francisco Xavier)

 

16h

Bloco Uai Folia

Concentração na Vila Rhodia (Santana)

 

16h

Gigantes do Vale

Eugênio de Melo (Avenida Ambrósio Molina)

 

17h

Meninos do Gamt

Saída da Casa de Cultura Cine Santana (Avenida Rui Barbosa 2005 – Santana)

 

18h

Encontro de Bonecões

(Rua São Jorge – Santana)

 

20h

Boneco de Pano

São Francisco Xavier (Praça Cônego Manzi)

 

20h

Paranga de São Luiz do Paraitinga

Eugênio de Melo (Avenida Ambrosio Molina)

 

20h

Chico Oliveira – Banda Momo eu Quero

Praça da Igreja Matriz de Santana

 

 

Segunda–feira (3 de março)

 

14h

La Cascata Cia

Hospital Municipal (Rua Saigiro Nakamura 800 – Vila Industrial)

 

14h

Banda Estúdio E!

Centro da Juventude (Rua Aurora Pinto da Cunha 131- Jardim América)

 

15h30

Meninos do Gamt

Poliesportivo (Avenida São Jerônimo 706 – São Judas Tadeu)

 

15h30

Meninos do Gamt

SAMA (Avenida das Rosas 270 – Motorama)

 

15h30

Gigantes do Vale

Rua Luci Perdigão esquina com a Rua Benedito de Paula Ferreira – Campos de São José

 

19h

Encerramento do Uai Folia 2014

Praça de Santana (Santana)

 

20h

Banda Camarine

Eliane Vieira

Praça da Igreja Matriz de Santana (Santana)

 

20h

Show Vozes da Cidade

Praça Cônego Manzi (São Francisco Xavier)

 

20h

Boneco de Pano

Avenida Ambrósio Molina (Eugênio de Melo)

 

 

Terça-feira (4 de março)

 

15h30

Meninos do Gamt

Praça Gunther Zol (Interlagos)

 

18h

Matinê – Bloco CarnaMelo

Casa de Cultura Rancho do Tropeiro (Rua Ambrósio Molina 184 – Eugênio de Melo)

 

20h

Paranga de São Luiz do Paraitinga

Praça Cônego Manzi (São Francisco Xavier)

 

20h

Banda Abre Alas – Chico Oliveira

Avenida Ambrósio Molina (Eugênio de Melo)